«Яндекс» разрешил обучать «Алису» всем желающим: что это нам дает?

Что произошло? «Яндекс» запустил платформу «Яндекс.Диалоги», которая дает возможность пользователям регистрировать и разрабатывать собственных чатботов, или сервисы для голосового помощника компании «Алисы».

Как работает? Пока платформа работает в бета-режиме, в будущем ее функциональность расширят и на остальные продукты «Яндекса».

Что дает? Пользователи с помощью «Яндекс.Диалогов» могут «учить» «Алису» разным вещам, например, играть в города или показывать прогноз погоды. До этого подобные сервисы могли создавать лишь разработчики компании, теперь — любой желающий с базовыми знаниями программирования.

Что дальше? Все созданные пользователями навыки отправляются на модерацию, после чего становятся доступными в «Алисе» в бета-версии поискового приложения «Яндекса». Когда «Яндекс.Диалоги» выйдут из беты, все навыки можно будет перевести в «большую Алису».

Что-то еще? Доступ к платформе получит и бизнес. Сейчас с «Алисой» уже работает служба доставки цветов Flowwow, разработавшая свой сервис для приложения «Яндекса», «Папа Джонс» и HeadHunter. Чатботы компаний выбирают ключевую фразу, которая активирует диалог с компанией и позволяет сделать заказ или найти вакансию.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.coolhouses.ru

Комментарии