Туннели Маска на Марсе и ИИ, отлавливающий преступников в московском метро. Картина дня

1.В России создали инвалидную коляску, управляемую силой мысли. Ее изобретатель – новосибирский инженер Иван Невзоров. Коляска работает с помощью синхронизации двух устройств — «нейрошапки» с электродами и коляски-вездехода, которая оборудована гусеничной лентой. Импульсы от нейронов головного мозга через электроды поступают в компьютерную систему, а та преобразует их в различные команды: «стоп», «вперед», «назад», «налево» и «направо». Человек может мысленно включить или выключить фары, а также отклонить кресло. Коляску-вездеход предстоит усовершенствовать: внедрить аварийное отключение в случае потери контроля. Когда разработка появится на рынке, она будет стоить от 460 000 до 560 000 рублей.

2. Президент SpaceX предложила выкопать колонию на Марсе. Гвинн Шотвелл предположила, что разработки Boring Company, посвященные подземным туннелям, помогут в этом. И ее заявления отнюдь не голословны. Летом прошлого года на Конференции по исследованию и развитию МКС Илон Маск сказал: «Вы могли бы построить целый город под землей, если бы захотели. Люди смогут выходить на поверхность, когда пожелают, но с помощью инструментов Boring Company вы сможете возвести огромный подземный мегаполис на Марсе».

3. Система распознавания лиц в московском метро помогла задержать более 40 преступников. В метро систему, разработанную компаниями «Сбербанк» и VisionLabs, установили на четырех станциях с большим пассажиропотоком. о время работы система распознает по кадрам с видеокамер до 20 лиц в секунду и ищет совпадения с 50 тысячами фотографий, взятых из базы данных федерального розыска. В случае, если система распознала находящегося в розыске человека, то данные о нем передаются сотрудникам полиции на станции.

4. Александр Жаров: Microsoft и Google прислушались к России в вопросе Telegram. «Мы находимся с ними в постоянном контакте, и на сегодняшний день я должен сказать, что в отношении компании Microsoft, они нас уведомили, что они перестали предоставлять компании Telegram конфигурационный файл, который позволяет за счет сервиса Microsoft download достигать смартфонов пользователей. Компания Google сообщила нам о том, что они в силу договоренностей с компанией Telegram прекратили предоставлять им IP-адреса», - сказал он. Жаров также сообщил, что отток пользователей из мессенджера Telegram «колеблется в пределах 25%».

5. Инженеры Disney создали робота, делающего сальто с троса. Длина устройства составляет два метра. Оно состоит из складывающихся вместе нескольких сегментов. Благодаря этому робот может принять форму, при которой возможно выполнить акробатический трюк. Машина распознает пространство, на котором она совершает трюк, при помощи лазерных сенсоров.

Источник: Футурист.ру
Фото: nplus1.ru

Комментарии