Прокат электросамокатов в Москве и новая идея Яровой. Картина 18 мая

1.В Москве запустили прокат электросамокатов. Проект принадлежит сервису каршеринга «Делимобиль» и называется «Делисамокат». У «Делисамоката» есть два тарифа — 100 рублей за час и 450 рублей за день аренды. Самокаты можно брать только с 7:00 до 23:00. Если пользователь не успел вернуть его до окончания дня, то придтся просто заплатить за все прошедшие часы, но если не возвращать его дольше двух суток, то придется заплатить штраф как за потерю или угон — 30 тысяч рублей.

Крупнейший владелец «Делимобиля» Винченцо Трани с электронным самокатом «Делисамоката»

2. Ирина Яровая предлагает разрешить полиции без суда блокировать сообщества в соцсетях. Вице-спикер Госдумы внесла соответствующий законопроект на рассмотрение парламента. Яровая отметила, что речь идет о сообществах, распространяющих информацию о способах совершения самоубийства и призывов к совершению самоубийства и вовлекающих детей в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни. Это так называемые „колумбайн-сообщества" и игры по типу „Беги или умри", „Фея огня" и тому подобные. Законопроектом также предлагается незамедлительная передача информации Роскомнадзором в полицию для выявления преступника, расследования и привлечения к ответственности.

3. Беспилотный грузовик "Союз" отправят к МКС в 2019 году. По сообщению ракетно-космической корпорации "Энергия", беспилотный грузовик сможет принять на борт в несколько раз бо́льшую полезную нагрузку по сравнению с пилотируемыми "Союзами".

4. Система распознавания лиц не даст китайским школьникам отвлекаться. Пока она работает только в одном классе, но вскоре ее планируют использовать во всем учебном заведении (город Ханчжоу). Три камеры, висящие над классной доской, снимают лица учеников, а специальный алгоритм определяет, насколько им интересен урок. Всего программа распознает семь эмоций: радость, грусть, злость,разочарование, испуг, удивление и спокойствие. Если школьник начинает скучать или отвлекаться, учителю приходит уведомление.

"Раньше на занятиях, которые мне не очень нравятся, я мог полениться и вздремнуть на парте, или полистать другие учебники. Но после установки камер в классе, я больше не могу отвлекаться. За мной будто постоянно наблюдает пара загадочных глаз", — рассказал один из школьников. Директор школы Ни Цзыюань (Ni Ziyuan) убежден, что такая система не нарушает частную жизнь школьников и поможет улучшить качество преподавания.

5. Дыхательный тест выявит рак желудка на ранней стадии. Авторы новой методики предложили анализировать воздух, который выдыхает пациент, в поисках летучих органических соединений (ЛОС) в определенной концентрации. Сейчас для обследования желудка применяют эндоскопию (ввод камеры через рот). Этот метод достаточно неприятен для пациента, поэтому люди откладывают обследование до последнего, так что зачастую делают его уже на поздней стадии заболевания.

Источник: Футурист.ру
Фото: ti71.ru

Комментарии