Самые интересные новости 15 мая

1.Искусственный интеллект научился одевать людей. Инженеры Технологического института Джорджии разработали его для робота, который способен накидывать на человека больничную робу. Для этого машине не нужны камеры — она ориентируется на силу натяжения ткани. По замыслу создателей, однажды разработка поступит на службу в больницы и хосписы для помощи пациентам, но сейчас робот только учится.

2. Ученые из Института Макса Планка выпустили приложение, симулирующее эволюцию языка. Оно называется Color Game. Его создатели сформировали собственный набор символов для общения. Перед началом игры необходимо согласиться с тем, что все данные, полученные в ходе нее, будут отсылаться под анонимным профилем его создателям. Общение между игроками построено на угадывании цветов с помощью ребусов. Сначала один человек зашифровывает указанные цвета набором черно-белых символов. Затем другие игроки, которые находятся в разных частях планеты и разговаривают на разных языках, пытаются угадать цвет по заданному шифру из картинок. В конце каждого испытания участники узнают процент правильных ответов.

3. СМИ: Китай установил мировой рекорд по имитации пребывания людей на Луне. Эксперимент длился 370 дней. Все это время восемь добровольцев, юноши и девушки, сменяя друг друга на каждом из трех этапов проекта, по четыре человека находились в специальной капсуле площадью чуть более 150 кв. метров, которая расположена на территории Пекинского университета и представляет собой копию лунного модуля «Юэгун-1». По словам конструкторов, система доказала свою самодостаточность на 98% - она функционировала стабильно, с высокой степенью эффективности обеспечивая жизнь экипажа.

4. Американцы создали растворяемые имплантируемые датчики. За счет этого устройство можно не извлекать после хирургического вмешательства. Имплантируемые датчики позволяют довольно точно отслеживать ход лечения или состояние пациента, измеряя параметры конкретных частей организма. Пока у разработки ученых есть важный недостаток — растворимо и биосовместимо только само устройство, но снимать показания с него приходится с помощью отдельных электродов. В будущем авторы собираются разработать полностью биодеградируемую систему беспроводной передачи данных.

Источник: Футурист.ру
Фото: knife.media

Комментарии