Мальчик вышел из комы, когда врачи уже готовились перекрыть кислород

Мальчик вышел из комы, когда врачи уже готовились перекрыть кислород

1. В марте 2018 года 13-летний Трентон МакКинли из Алабамы (США) получил тяжелую черепно-мозговую травму, когда автоприцеп, в котором он ехал, перевернулся, упав ему на голову. Врачи сообщили родителям мальчика, что он уже никогда не придет в сознание, но что его органы могут пригодиться пятерым другим детям, которые нуждаются в трансплантации. За день до того, как системы поддержания жизни должны были быть отключены, Трентон стал приходить в сознание.

2. В результате аварии череп подростка оказался проломлен в семи местах. Трентон перенес семь операций, у него останавливалось сердце и отказывали почки. В какой-то момент он умер прямо на операционном столе. В состоянии клинической смерти подросток пребывал в течение 15 минут. После этого врачи сообщили матери, что, даже если он и выживет, то уже никогда не придет в норму.

3. Перед тем, как изъять органы, врачи должны были сделать последнюю энцефалограмму мозга, чтобы выбрать подходящее время для смерти, но показатели жизненно важных функций мальчика стали улучшаться и тест отменили.

4. Сейчас у Трентона идет медленный процесс реабилитации. «Я упал на бетон, а сверху мне на голову приземлился прицеп, больше я ничего не помню», - говорит мальчик о событиях того дня. Он по-прежнему испытывает судороги и болевой синдром, к тому же врачам предстоит восстановить половину его черепа. При этом Трентон уже может самостоятельно передвигаться и говорить, а также читать и решать математические задачи. По словам матери, это настоящее чудо.

Источник: BBC

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии