Самые интересные новости 8 мая

1.Австралиец побил собственный мировой рекорд по скоростной сборке кубика Рубика. Новый результат Феликса Земдегса - 4,22 секунды. Он улучшил свой прошлогодний результат более чем на полсекунды. Также австралийцу принадлежит и несколько других рекордов: по сборке головоломки размером 5×5×5 и по сборке стандартного кубика Рубика за 5 попыток и одной рукой.


2. Гибридный пассажирский мультикоптер совершил первый полет. Модель называется SureFly и разработана компанией Workhorse. Масса аппарата составляет 680 килограммов. SureFly может перевозить пассажиров и грузы общей массой 181 килограмм. При максимальной загрузке дальность полета аппарата составляет 113 километров, а предельная высота полета — 1,2 тысячи метров. Мультикоптер может развивать скорость до 112 километров в час. Предполагается, что в случае отказа генератора или двигателя электромоторы переключатся на питание от двух аккумуляторных батарей.

3. В NASA пришли к выводу, что лунный грунт опасен для клеток млекопитающих. В рамках исследования ученые смешали клетки мышей и людей с искусственно выведенным лунным грунтом. Выяснилось, что довольно быстро клетки умерли, либо их ДНК сильно изменилось. По словам биологов, лунная пыль обладает реакционной способностью сильно влиять на живые клетки, окисляя их. Ученые будут продолжать исследования, поскольку сейчас непонятно, как будут реагировать клетки на грунт, находясь в живом теле, а не отдельно от организма.

4. Роскомнадзор снял блокировку с более 3,7 млн IP-адресов Google. «При этом IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются», - говорится в сообщении ведомства. Подсети разблокированы для обеспечения корректной работы сторонних интернет-ресурсов, однако мониторинг использования разблокированных сетей попавшим под запрет мессенджером продолжится.

Источник: Футурист.ру
Фото: kto-chto-gde.ru

Комментарии