Самые интересные новости 7 мая

1.Биологи из США протестировали первое в мире лекарство от алкоголизма. Подверженные алкоголизму крысы, на которых тестировалось вещество, полностью отказались от употребления десятипроцентного раствора спирта, предпочтя ему чистую воду. При этом лекарство сработало почти моментально. Сейчас биологи надеются, что в ближайшие годы им разрешат проводить клинические испытания препарата.

2. Портативный 3D-принтер кожи поможет «залатать» глубокие раны. Он похож на диспенсер туалетной бумаги — только вместо рулона в нем микроустройство, образующее листы ткани. Вертикальные полоски «биочернил», состоящие из белковых биоматериалов вроде коллагена и фибрина, в совокупности формируют каждую пластинку кожи. Предполагается, что в будущем устройство сможет адаптироваться к специфике каждого пациента и характеристике раны. Ученые надеются, что этот принтер корне перевернет традиционный подход к лечению ожогов.

via GIPHY

3. Система распознавания лиц заменит билетеров на концертах. Ее разработкой займется стартап Blink Identity, известный созданием системы распознавания лиц для Министерства обороны США. По словам представителей компании, пользователь просто должен будет пройти мимо датчика, который сфотографирует его и внесет в базу данных. В будущем посетителям даже не понадобится замедлять шаг или смотреть в камеру, так как система будет работать достаточно быстро. Предполагается, что на получение снимка и сопоставление его с фотографиями в библиотеке уйдет не более 30 секунд. После проверки либо будет срабатывать дверь или турникет, либо система сообщит о незаконном проникновении охране. Будут ли в процессе проверки участвовать люди, пока не сообщается.

4. Глава Минкомсвязи сообщил о 46 тысячах жалоб на блокировки Роскомнадзора. «Если какие-то ресурсы считают, что они заблокированы неправомерно и у них есть какая-то оценка ущерба, который они понесли, они могут обратиться в суды, чтобы оспорить это решение и даже рассматривать вопрос компенсации ущерба, который они понесли. Но это надо опять же доказать в суде», - подчеркнул Николай Никифоров.

От блокировок в рамках борьбы Роскомнадзора с Telegram пострадали и крупнейшие российские компании, среди которых «Яндекс», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», чьи IP-адреса также попали в единый реестр запрещенных сайтов ведомства. Представители компаний выступили с резкой критикой в адрес Роскомнадзора, заявив, что подобные методы блокировки угрожают жизнеспособности всего рунета. Тем временем Telegram, хотя и с некоторыми перебоями, по-прежнему продолжает работать в России.

Источник: Футурист.ру
Фото: dailymail.co.uk

Комментарии