Скучать полезно. Почему монотонность помогает человечеству

1) В человеческом мозге есть «центр новизны», который и двигает нас эволюционно вперед. Древним людям было интересно исследовать новые территории, а нам – хотя бы листать ленту в социальных сетях, лишь бы наткнуться на что-то неизвестное. Но зачастую человеку очень трудно отыскать нечто необычное. И тогда он начинает скучать.

2) По мнению ученых, скука – это тоже активность, которая вынуждает идти на безумные поступки. Например, в одном эксперименте люди сидели в пустой комнате, и единственное, что могли они сделать – ударить себя небольшим разрядом тока. И участники подвергали себя легкому насилию. В обычной жизни в ход идут жирная пища, алкоголь и даже наркотики. Люди готовы вредить себе, лишь бы испытать яркие эмоции.

3) В массовой культуре работа – очень скучное занятие. Поэтому мы так ждем выходных и отпуска. Причина не только в усталости, но и в том самом чувстве монотонности. Исследователи мозга советуют делать свою работу веселее, даже если это просто перекладывание бумаг из одной коробки в другую. Пробуйте это делать как можно быстрее или с закрытыми глазами. Главное – не ставить себе невыполнимых задач, иначе тревога настигнет и вновь заставит вас скучать.

4) Скука помогает креативить. В эксперименте люди сначала переписывали номера из телефонного справочника, а потом должны были придумать, как оригинально использовать два пластиковых стаканчика. Чем чаще участники мучились с цифрами, тем охотнее придумывали, как необычно применить весьма скучные предметы. Многие из нас в детстве разглядывали узоры на коврах и трещины на потолке, представляя при этом совершенно безумные сюжеты. Скуку можно использовать во благо и сделать обыденность чуть веселее. Только современная индустрия развлечений все время пытается нас занять, и сейчас разглядывать лужу после дождя нет времени. Уже VR-шлемы подвезли, которые за нас додумают другую реальность.

5) Монотонность может и помочь обществу. Скучая, люди задумываются о смысле жизни и своем предназначении. Конечно, кто-то ударяется в радикальную религию и проповедует о «плоской Земле». Но многие люди сдают кровь, занимаются волонтерством и помогают детским домам. Так что, в очень темповом мире скука может быть полезной.

Источник – «Нож»

Источник: Футурист.ру
Фото: Pinterest

Комментарии