Приматы чешутся для упрочнения социальных связей

На основании наблюдения за 200 макаками-резусами, проживающими на острове Кайо Сантьяго в Пуэрто-Рико, группа ученых из Портсмутского университета предположила, что почесывание в стрессовой ситуации является не только навязчивым нервным движением, но и важным коммуникационным механизмом, эволюционно развившемся для поддержания сплоченности коллектива.

Все приматы, от макаки до человека время от времени почесываются. Это действие проявляется не только как средство борьбы с паразитами, но и в стрессовой ситуации. Макаки-резусы, к примеру, начинают чесаться при виде особей с высоким рангом или врагов, а также тех, с кем у них нет прочных социальных связей. Примечательно, что при виде нервно чешущегося сородича альфа-самцы не стремились сразу его атаковать – шанс развития конфликта снижался с обычных 75 до 50%.

Статья по теме

Ученые сломали систему распознавания лиц у макак

«Так как почесывание может быть расценено, как признак стресса, потенциальный нападающий может воздержаться от своих действий, поскольку напуганные индивиды могут вести себя непредсказуемо или быть ослаблены стрессом, что делает атаку либо рискованной, либо ненужной», - утверждает психолог Джейми Уайтхаус, глава проекта. По его словам, демонстрация стресса позволяет окружающим предсказать наши действия, что в свою очередь снижает число конфликтов в группе

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии