7 причин опасаться домашних роботов

Роботы могут собирать о нас информацию. Мы прямо сейчас живем мире Big Data и индивидуальных рекламных рекомендаций, где данные о ваших действиях в сети используются в интересах рекламодателей и просматриваются спецслужбами. В такой обстановке, насколько вы сможете доверять вашему домашнему роботу и быть уверенными, что он не отправляет информацию о вас куда-то прямо сейчас? Хотя, конечно, в этой ситуации есть и свои плюсы. Следящий за пожилым человеком робот-сиделка сможет вовремя оказать ему помощь, не дожидаясь приезда «скорой».

Роботов могут использовать злоумышленники. Если вы думаете, что взломать робота по каким-то причинам сложнее, чем сайт, то подумайте еще раз. Профессиональному хакеру не составит труда это сделать. Сейчас это касается всех популярных моделей, находящихся в продаже. А робот – это возможность перемещаться по дому, открывать и закрывать двери, а возможно и нанести повреждения хозяину. На текущий момент от киберпреступников не защищены даже «умные» секс-игрушки. Возможно, в будущем получить доступ к домашнему роботу действительно станет сложнее. Но это не значит, что такой сценарий будет полностью исключен.

Дети, воспитанные роботами, будут иметь проблемы с социализацией. Так считает британский профессор Ноэль Шарки. С каждым годом роботы могут выполнять все больше функций, но такие вещи как воспитание детей не должны ложиться на железные плечи ИИ, хоть технически роботы и способны с этим справиться. Неизвестно, как это отразиться на психике ребенка, но как минимум такое воспитание может вызвать серьезные проблемы с социализацией, из-за привычки проводить время с машиной, а не представителями своего вида.

Роботы могут вызывать эмоциональную привязанность. Вспомните реакцию людей на ролики Boston Dynamics. Люди искренне сочувствуют машине, как будто это живое существо. А роботов, способных симулировать эмоции, это будет касаться гораздо сильнее. И в этом их преимущество над нами. Что вызывает вопрос: станут ли роботы достаточно умными, чтобы воспользоваться человеческими слабостями?

Роботы могут обманывать. Специалисты уже научили ИИ врать человеку. Например, робот-уборщик в эксперименте Google и OpenAI, Калифорнийского и Стенфордского университетов вместо того, чтобы честно заниматься уборкой, прятал мусор под ковер. В будущем это может стать более серьезной проблемой, если искусственный интеллект выработает и сможет эксплуатировать способность к лжи.

Роботы несовершенны. В США был случай, когда «умный дом» не понял ролевых игр своих хозяев, приняв людей в масках за грабителей, усыпил их газом и вызвал полицию. Так что роботы не так идеальны, как мы их представляем. А их ошибки могут стоить гораздо дороже неловкого объяснения с полицейскими.

В будущем они превзойдут нас. Да, роботы несовершенны, но когда-нибудь они смогут стать лучше человека в каждом доверенном деле. Им будет доступна любая информация, преимущества виртуального и реального мира и бессмертные металлические тела. Илон Маск, во многом, говорит именно об этом. Конечно, опасения восстания машин – не повод останавливать прогресс. Но ученые по всему миру предостерегают нас от массового использования роботов и предлагают для начала подумать о возможных скрытых угрозах роботизации.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: funnyjunk.com

Комментарии