По пятам: как древних людей поймали за охотой на гигантских ленивцев

Первые аборигены Нового Света охотились на гигантских двухметровых ленивцев, населявших Америку в далеком прошлом и вымерших почти сразу после появления там человека. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

1. Окаменелые следы ленивцев показывают, что животные вставали на задние лапы в тех случаях, когда рядом с ними проходили люди, и начинали вертеться на месте, говорят ученые.

2. «Четвероногие существа никогда просто так не встают в такую позу, когда они куда-то идут. Что-то заставило их встать на дыбы, и этим "чем-то", скорее всего, был человек», — полагает палеонтолог из университета Эмори в Атланте (США) Энтони Мартин.

3. В последние годы ученые активнее спорят о том, что привело к вымиранию мастодонтов, пещерных медведей, гигантских ленивцев, саблезубых кошек и других представителей мегафауны в Южной и Северной Америке. Все они исчезли примерно 14-15 тысяч лет назад.

4. По мнению специалистов, в этой истории мог сыграть ключевую роль человек – мегафауне редко удавалось прожить по соседству с людьми более тысячи лет.

5. Другие ученые, напротив, считают, что в вымирании мамонтов и других животных ледникового периода в Новом Свете виновата стихия. В том числе эти палеонтологи обвиняют в гибели животных метеорит, падение которого вызвало так называемое Дриасовое похолодание, а также резкие изменения климата.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ria.ru

Комментарии