Пожиратель света: в созвездии Льва нашли экстремально черную планету

Астрономы обнаружили экстремально черную экзопланету — горячий юпитер, атмосфера которого поглощает более от 97 до 99% излучения своей материнской звезды. Об этом говорится в статье, препринт которой доступен на портале ArXiv.org.

1. Найденная планета расположена в созвездии Льва и вращается вокруг желтого карлика примерно в 466 световых годах от Земли. Период ее обращения совпадает с периодом вращения вокруг звезды, поэтому планета все время повернута к ней одной и той же стороной.

2. Направленная к звезде сторона раскаляется до температур в несколько тысяч кельвинов, из-за чего на ней не могут образовываться облака. Именно они могли бы отражать свет, как это происходит на Венере.

3. Вместо этого там образовываются атомарный калий и натрий, которые обладают способностью не отражать, а наоборот поглощать свет.

4. Горячими юпитерами называют планеты, масса которых сравнима с массой Юпитера, находящиеся очень близко к своим звездам (на удалении от них примерно в 10 раз меньшем, чем расстояние от Меркурия от Солнца) и совершающие полный оборот примерно за 10 дней.

5. Сегодня самой черной является планета TrES-2b, которая поглощает около 99% света. Изучение таких планет позволят точнее моделировать поведение их атмосфер и больше узнать об их происхождении и эволюции, отмечают ученые.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.lenta.ru

Комментарии