Полиэтиленовая планета: во льдах Арктики обнаружили рекордное количество пластика

В арктическом льде содержится огромное количество микрочастиц пластика - до нескольких миллионов на кубический метр. Такие выводы сделали немецкие исследователи, их статья опубликована в Nature Communications. Кратко о результатах рассказывает BBC News.

1. Ученые с помощью Фурье-спектроскопии в инфракрасной области проанализировали состав ледяных кернов, которые были взяты в различных точках Северного Ледовитого океана с 2005 по 2015 год.

2. Согласно полученным результатам, концентрация микрочастиц пластика (в основном они имели размер меньше 0,05 мм) составляет – в зависимости от области океана – от 1 млн до 12 млн кусочков на кубический метр.

3. По сравнению с предыдущими исследованиями, опубликованными в 2014 году, количество пластика в Арктике выросло втрое.

4. В новой работе ученых уточняется, что большинство микрочастиц представляли собой остатки изделий из полиуретана, полиэтилена, этиленвинилацетата и ацетилцеллюлозы, а всего было обнаружено 17 видов пластика.

5. Пластик представляет собой значительную опасность для экологии Земли. Он медленно разлагается, а значительная его часть в итоге оседает в Мировом океане. Ученые опасаются, что маленькие кусочки пластика могут вместе с водой попасть в желудки морских животных, что, в свою очередь, приведет к негативным последствиям.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.get.wallhere.com

Комментарии