Самые интересные новости 24 апреля

1.Правозащитники 13 стран призвали крупнейшие IT-компании не помогать Роскомнадзору в блокировках Telegram. Это правозащитные организации из России, Великобритании, Израиля, США, Ирландии, Канады, Египта, Индии, Колумбии, Аргентины, Венгрии, Кении, и ЮАР. Правозащитники просят осудить решение московского суда о блокировке мессенджера. Они также считают, что Россия создает опасный прецедент. «Право на частную жизнь и свободу слова должно быть защищено, так как оно является основной ценностью свободы и общества», — говорится в сообщении.

2. В арктическом морском льду появились странные дыры, откуда они появились, пока неизвестно. Снимок был сделан NASA 14 апреля.

В агентстве предполагают, что это какое-то крупное млекопитающее пробило дыры в тонком льду, чтобы дышать. Так поступает, к примеру, определенный вид тюленей. это естественный процесс конвекции, в котором теплая вода собирается на определенных участках подо льдом, заставляя его таять. По другой версии, это естественный процесс конвекции, в котором теплая вода собирается на определенных участках подо льдом, заставляя его таять.

3. ВЦИОМ: для 45% молодых россиян (18-24 года) важно сохранить доступ к Telegram. Среди всех россиян этот показатель составляет 25%. О блокировке мессенджера слышали 65 % российских интернет-пользователей, 21 % следит за развитием событий. Около 64 % сказали, что доступность телеграма в РФ для них не важна, из них 43 % выбрали ответ «совершенно не важно».

4. Финляндия сворачивает эксперимент с базовым доходом в 560 евро, в рамках которого две тысячи безработных граждан страны получают ежемесячные выплаты. В начале 2019 года власти прекратят выплаты и подведут итоги эксперимента, который начался в январе 2017-го. Участников эксперимента выбрал жребий. Им от 25 до 58 лет. Не все безработные довольны участием в проекте, так как 560 евро в Финляндии хватает на очень скромную жизнь. Базовый доход отличается от пособия по безработице. Даже после трудоустройства участники проекта продолжают получать денежную «подушку безопасности».

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии