Самые интересные новости 23 апреля

1.Ученые создали микроскоп, показывающий клетки в 3D. Авторы засняли движение клатриновых пузырьков, динамику клеточных органелл, рост отростков нервных клеток в формирующемся спинном мозге и перемещение иммунных клеток в эмбрионе модельной рыбки данио-рерио.

Авторы работы надеются, что их разработка поможет сделать качественный скачок в исследовании клеток в их естественном окружении. Сейчас инженеры работают над уменьшением стоимости и увеличением компактности микроскопа, который, по их словам, пока занимает трехметровый стол.

2. Американцы проведут соревнования по скоростному запуску спутников на орбиту. Их организует Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) США. Главный приз составляет 10 миллионов долларов. Главная особенность конкурса заключается в том, что информация о полезной нагрузке, целевой орбите и космодроме будет раскрыта участникам лишь за несколько недель до запуска, а второй запуск должен произойти через несколько недель после первого.

3. Биологи предложили новый контрацептив для мужчин. Данное вещество снижает активность сперматозоидов и, соответственно, вероятность зачатия. Эффект достигается через 30 часов и сохраняется на срок до 18 дней. После этого самцы макак, на которых проводили опыты, вновь становились способными к оплодотворению. Негативных побочных эффектов врачи пока не выявили.

4. Томские ученые создали инкубатор, который восстанавливает работу поврежденных органов. Его делают из нитей соединений титана и никеля толщиной от 25 до 40 микрометров, а не из цельного металлического массива, как раньше. За счет этого устройство вмещает больше клеточных структур, чем его предшественники, что делает его в полтора раза эффективнее. Срок службы прибора также увеличивается в полтора раза.

После адаптации внутри инкубатора клетки начинают работать, замещая функцию травмированного органа. Со временем проницаемая структура прорастает кровеносными и лимфатическими сосудами, и инкубатор по функциям максимально приближается к натуральным органам.

Источник: Футурист.ру
Фото: nplus1.ru

Комментарии