6 ложных достопримечательностей

1. Шесть родин Колумба. Знаменитый первооткрыватель родился в итальянской Генуе, испанском Лас-Пальмасе и в еще четырех городах Испании и Италии. Каноничным местом рождения считается Генуя, и на туристическом маршрутке вам непременно покажут дом, в котором провел детские годы родившийся в 1451 году Колумб. Правда, сам дом, вероятнее всего построен в XVII веке, поэтому родиться там было проблематично.

В Лас-Пальмасе же он действительно останавливался в 1492 году и это прекрасно задокументировано. Конечно, сам Христофор Колумб бы наверняка удивился, узнав, что эта остановка будет представляться туристами как место его рождения. Но издержки славы.

2. Пять могил Христа. Три могилы Иисуса находятся в Иерусалиме, еще одна в индийском Кашмире, а самая экзотическая – в селе Синго на севере Японии. Там же, помимо креста, посвященного Христу, находится могила его брата Исукири, который, по мнению некоторых японских христиан, и был распят на кресте вместо него.

Но и это не все. Просто посчитать количество мест паломничества, где хранится крайняя плоть Христа – уже проблема. По разным источникам есть более 18 мест, утверждавших, что именно у них хранится подлинная реликвия.

3. Стоунхендж. Не удивляйтесь, но то, что вы видите сейчас – не вполне настоящий Стоунхендж. Десятки тысяч туристов ежегодно восхищаются сохранившимся мистическим величием этого места, но на самом деле он был полностью реконструирован в 1958 году. И это при том, что попытки его разобрать предпринимались и ранее. Так что святилищем друидов современную версию можно назвать разве что с большой натяжкой.

4. Два полюса холода. Титул самой холодной точки планеты оспаривают два якутских поселения – Оймякон и Верхоянск. В Верхоянске был зарегистрирован исторический минимум для поселений (-67,8 градусов Цельсия в 1885 году), но на въезде в Оймякон можно обнаружить табличку «Оймякон – полюс холода». Надо же как-то привлекать туристов.

5. Озеро Лох-Несс. В представлениях не нуждается. Но родина знаменитой мистификации давно уже стала своеобразным предметом современного искусства. Вокруг мифа о Несси построен весь быт местных жителей, продающих сувениры и принимающих ежегодно толпы туристов, среди которых наверняка найдется пара-тройка криптозоологов, вот-вот докопающихся до правды, чтобы презентовать миру доказательства существования чудовища. Пока этого не случилось, но мы держим руку на пульсе.

6. Город Ромео и Джульетты. Удивительная история. Верона – вполне реальный город, выбранный Уильямом Шекспиром в качестве места действия «Ромео и Джульетты». Но сами они абсолютно вымышленные персонажи и все это вроде как понимают. Однако, в самой Вероне гиды с удовольствием покажут вам «тот самый балкон» и еще кучу культовых мест, где ходили персонажи шекспировской драмы. Почему-то это не вызывает диссонанса у туристов. Но их можно понять. Они устали с дороги, пока посещали последовательно все 18 храмов с крайней плотью Христа и тащат на себя полные мешки лох-несских сувениров.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: salisburyjournal.com

Комментарии