Как карликовая планета подарила Марсу луны Деймос и Фобос?

Спутники Марса Деймос и Фобос, вероятнее всего, появились в результате столкновения Марса и небесного тела, сравнимого по размерам с крупной карликовой планетой, сообщает Science Daily. К такому выводу пришли ученые из Юго-западно исследовательского института США. Их работа опубликована в Science Advances.

1. В своей работе ученые предложили компьютерную симуляцию для определения размеров тела, которое столкнулось с планетой. По их мнению, это объект с массой в 0,03 марсианских (как большинство астрономов считали ранее) раздробил Марс на слишком крупных обломков для появления Фобоса и Деймоса.

2. Тогда они провели симуляцию столкновения Марса и тела с массой в 0,003 марсианских и размерами, сравнимыми с крупнейшим астероидом Вестой (530 километров в диаметре) и карликовой планетой Церерой (950 километров). Такие размеры небесного тела показались им более вероятными.

3. До этого астрономы спорили насчет происхождения спутников красной планеты. Считается, что они могли быть частью главного пояса астероидов, но из-за влияния Юпитера их орбиты исказились и попали в гравитационное поле Марса.

4. Согласно другой теории, они возникли из-за столкновения Марса с другим космическим телом. Но о его размерах тоже ведутся споры.

5. Окончательный ответ на вопрос о происхождении спутников Марса специалисты надеются получить после того, как Японское аэрокосмическое агентство отправит к Фобосу и Деймосу аппарат Mars Moons eXploration. Аппарат Mars Moons eXploration должен облететь оба спутника, а также приземлится на Фобос и соберет образцы грунта. Старт миссии запланирован на 2024 год, на Землю аппарат вернется в 2029 году.

Комментарии