5 фактов о космической пище от шеф-повара МКС

5 фактов о космической пище от шеф-повара МКС

Вики Клорис, управляющая лабораторией, где разрабатывают рецепты блюд для МКС, рассказала, какой провиант можно брать на Марс и почему на орбите не пьют кока-колу.

1.С 1985 года питание космонавтов почти не изменилось. Специалисты сделали их рацион «земным»: в меню из 200 наименований есть яичница-болтунья, спагетти, курица в соусе терияки, гратен из брокколи. По праздникам едят индейку, батат, кукурузную запеканку и овсяные печенья с изюмом. Нужно постараться съесть печенье без крошек, иначе они забьются в систему очистки воздуха и придется делать вакуумную уборку.

2. Обычно космонавты перекусывают высушенными по особой технологии снэками, упакованными в тюбики и герметичные пакетики. Что-то разогревают, а потом едят вилкой прямо из упаковки. Посудой на станции не пользуются, остатки пищи не хранят. Специального холодильника для продуктов у экипажа нет. Поэтому задача сотрудников лаборатории — создать консервы с большим сроком годности, неприхотливые к условиям хранения.

3. Газированные напитки на орбите не пьют, если только они не упакованы под давлением в аэрозольные баллоны, как взбитые сливки. В невесомости газ выделится из напитка. «Колу» и «Пепси» в аэрозольных баллонах отправляли однажды в 80-х, но никто их не выпил. Кроме того, от газированных напитков может возникнуть отрыжка, а она в невесомости не сухая, как на Земле, а влажная. В космосе при сокращении диафрагмы еда может попасть обратно в пищевод.

4. Какую еду можно отправить в самые дальние экспедиции вроде полета на Марс? - За время путешествия на Марс продуктам будет уже около пяти–семи лет. Сейчас специалисты умеют делать еду с таким сроком годности, но ее не так много. Хотя ученым удается сохранить микробиологические свойства продуктов, они не в силах остановить химические процессы. Цвет, текстура и запах могут измениться, и полезные свойства снизятся. Отдельные необходимые вещества сохраняются дольше в конкретном типе продуктов, чем другие. Например, витамин С лучше сохраняется в порошковых напитках, чем в прошедшей термообработку еде.

5. Нет научных подтверждений тому, что невесомость воздействует на вкус продуктов. Но некоторые члены экипажа рассказывают, что их вкусовые рецепторы на орбите притупляются. Это, вероятно, связано с запахом космических блюд: он чувствуется заметно слабее за счет другого распределения тепла.

Источник: «Нож»

Источник: Футурист.ру
Фото: knife.media

Комментарии