По пути Apple и Google: как Facebook нацелилась на производство своих чипов

Facebook собирает команду, которая займется созданием чипов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в компании и список ее открытых вакансий. Официально в Facebook комментировать эту информацию отказались.

1. Руководитель отдела исследований компании Ян Лекун в своем Twitter опубликовал ссылку на вакансии. Он предложил работу специалистам, которые занимаются разработкой процессоров. Будущий сотрудник возглавит команду разработчиков чипов.

2. Bloomberg считает, что Facebook могла бы использовать чипы собственной разработки в программном обеспечении с искусственным интеллектом или на серверах в своих дата-центрах – сейчас компания зависит от NVIDIA и Qualcomm.

3. Собственные процессоры могут пригодиться Facebook и для производства устройств, в том числе для шлема виртуальной реальности Oculus Go - в нем пока используется процессор от Qualcomm. Кроме того, Facebook работает над умными колонками, где тоже нужны чипы.

4. Тренд задала Apple, которая еще в 2010 году начала использовать свои чипы в некоторых устройствах, и сейчас распространила эту практику на большинство устройств, а в ближайшем будущем намеревается полностью отказаться от чипов Intel в компьютерах Mac.

5. Свои чипы c технологией ИИ выпускает Google (они используются в смартфоне Pixel 2) и Amazon, чей процессор используется в голосовом помощнике-колонке Alexa.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.static.life.ru

Комментарии