Как технические решения Илона Маска используют в России

Россия планирует использовать некоторые технические решения, разработанные главой SpaceX Илоном Маском. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу РБК.

1. Чиновник призвал относиться к бизнесмену внимательно и очень серьезно. «Некоторые его технические решения я, например, внимательно анализировал с нашими специалистами и могу сказать, что нам стыдно, но мы кое-что будем использовать», - сказал Рогозин.

2. По его мнению, Маск очень талантливый инженер и «блестящий пиарщик». «Иногда его блестящий пиар подрывает его авторитет как хорошего инженера, потому что он начинает иногда завираться», - отметил вице-премьер.

3. Какие именно разработки Маска собирается перенять российская космическая отрасль, он не уточнил. Однако ранее Роскосмос неоднократно заявлял о необходимости строить ракеты с возвратными ступенями, какие создает компания Маска.

4. В феврале SpaceX также впервые произвела успешный пуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Боковые ускорители удалось успешно посадить на мысе Канаверал; центральный разгонный блок упал в Атлантический океан в 100 метрах от плавучей платформы. Россия также строит свою сверхтяжелую ракету, разработка эскизного проекта которой обойдется в 1,6 млрд рублей.

5. Маск является сооснователем компании PayPal, основателем, совладельцем, генеральным директором и главным инженером компании SpaceX; руководителем компании Tesla.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.b1.gmbox.ru

Комментарии