Самые интересные новости за 15 апреля

В Италии нашли средневекового «киборга». Проблемы трансгуманизма, видимо, забота не только нынешнего поколения. Археологи на севере Италии обнаружили останки мужчины, пересадившего себе нож на место ампутированной руки. Закреплен он был с помощью ремней. Находку датируют VI-VIII веком, а на момент смерти мужчине было от 40 до 50 лет.

Специалисты рассказали, когда появится лекарство от «болезни Хокинга». На Четвертой ежегодной общероссийской пациентской конференции по боковому амиотрофическому склерозу, ведущие эксперты в этой области отчитались о последних успехах. О победе над БАС пока не говорят, но лекарство может появиться в течение ближайших лет. В этом уверен испанский врач Хесус Мора, один из ведущих мировых специалистов по БАС. При этом, на конференции много говорили о смерти Стивена Хокинга, бывшего лицом болезни во всем мире.

Opera закрывает свой VPN-сервис. После блокировки Telegram, Opera VPN вышла на первое место среди сервисов для предоставления анонимности в сети. Однако, компания заявила, что закрывает Opera VPN. В официальном заявлении сказано, что пользователи Opera Gold получат бесплатную годовую подписку на SurfEasy Ultra VPN, а владельцам других пакетов дадут на него скидку в 80%.

В США запущена ракета Atlas V. Об успешном старте ракеты-носителя отчиталась компания-оператор запуска United Launch Alliance. Atlas V в 2:13 по МСК стартовал с мыса Канаверал в штате Флорида. Первая ступень ракеты оснащена двигателем российского производства РД-180. Задача Atlas V – вывести на орбиту новые военные и научные спутники.

В NASA готовы к запуску телескопа TESS. Собственно запуск состоится завтра, в понедельник 16 апреля, пока же в космическом агентстве сообщили о последних приготовлениях. Телескоп, цель которого – поиск экзопланет, будет доставлен на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon 9 от Space X. Запуск TESS означает, что он придет на смену устаревшему телескопу «Кеплер». Область покрытия TESS превышает показатели «Кеплера» в 400 раз. Экзопланеты, обнаруженные с его помощью будут изучаться в том числе с помощью гигантского телескопа «Джеймс Уэбб», который в 2020 году придет на смену «Хабблу».

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии