Самые интересные новости 10 апреля

1.Илон Маск показал элемент крупнейшего в мире космического корабля – BFR (Big Falcon Rocket) Spaceship. Именно на нем предприниматель планирует отправить на Марс первых колонистов. Диаметр корабля – девять метров, высота – 48 метров. В нем планируется разместить до 40 кабин для членов экипажа. Также на борту корабля разместят склады, кухню и убежище, в котором экипаж сможет защититься от солнечных вспышек.

Элемент для сборки BFR Spaceship

BFR Spaceship в представлении художника

2. В сети появился мем о Telegram, ФСБ и ключах. Это снимок, якобы опубликованный юристом «Агоры» Павлом Чиковым, который представляет интересы мессенджера в судах.

Позднее Чиков написал, что фотография принадлежит «неизвестному автору», то есть это шутка и никто никому ничего не посылал.

3. NASA показало, как летательные аппараты испытывают с помощью манекенов. Их сажают в самолеты, вертолеты или посадочные капсулы, а потом зрелищно сбрасывают на землю или в воду. Во время падений манекены записывают информацию, которая потом используется для разработки требований безопасности к новым самолетам.

4. Apple полностью перешла на возобновляемую энергию. Компания получает от солнечных и ветряных электростанций до 626 мегаватт энергии. Этого хватает, чтобы полностью покрывать энергопотребление датацентров, офисов и магазинов Apple в 43 странах мира. При этом общий объем реально потребляемой возобновляемой энергии составляет около 34 процентов, однако на некоторых объектах эта цифра значительно выше среднего. Например, практически полностью (на 75 процентов) на электроэнергии, получаемой от солнечных батарей, работает Apple Park — открытая в прошлом году калифорнийская штаб-квартира компании. В ближайшее время компания планирует увеличит количество энергии, получаемой из возобновляемых источников, до 1,4 гигаватт.

Источник: Футурист.ру
Фото: tjournal.ru

Комментарии