Решение суда: заблокировать Telegram в России

1.Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора и заблокировал доступ к Telegram в России ввиду того, что представители мессенджера не предоставили ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

2. Решение суда подлежит немедленному исполнению. «Ограничение на доступ к информации будет действовать до исполнения требований ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей мессенджера», - пояснила судья. На рассмотрение иска суду понадобилось 20 минут, еще через 40 минут судья вынесла решение. Представители Telegram на суде не присутствовали.

3. В 2017 году в ФСБ заявили, что члены международных террористических организаций в России активно используют Telegram, поскольку в нем есть секретные чаты с высоким уровнем шифрования. По данным ведомства, мессенджер был использован для подготовки теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года. Тогда погибли 15 человек.

4. Служба направила главе мессенджера Павлу Дурову запрос о необходимости предоставления информации для декодирования сообщений в отношении шести номеров. Telegram не ответил на запрос. За отказ исполнить запрос спецслужбы суд Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей. Компания попыталась обжаловать решение, однако оно было признано законным.

5. В конце 2017 года Telegram обратился в Верховный суд РФ с иском о признании недействующим приказ ФСБ. Приказ спецслужбы противоречил требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке пользователей, сообщили в компании. Иск был отклонен. Решение суда о законности приказа спецслужбы еще не вступило в силу, так как принято только в первой инстанции.

6. 2 апреля юрист Telegram Павел Чиков опубликовал письмо компании к ФСБ, в котором передача ключей называется «технически невозможной». В компании объяснили, что сообщения из секретных чатов не хранятся на серверах Telegram. Данные из обычных чатов хранятся в зашифрованном виде, но одна из частей каждого ключа хранится только на устройстве пользователя.

Источник: ТАСС

Источник: Футурист.ру
Фото: tass.ru

Комментарии