Самые интересные новости 12 апреля

1.В Китае ребенок родился через 4 года после гибели родителей в автокатастрофе. Незадолго до гибели пара заморозила несколько эмбрионов, планируя в будущем прибегнуть к методу искусственного оплодотворения. После автокатастрофы родители погибшей пары долго добивались в судах разрешения использовать эмбрионы. После нескольких лет они все же получили его. Ребенка выносила суррогатная мать.

2. Самарские ученые создали насадку на смартфон, определяющую вредные продукты. Насадку диаметром 25 мм, длиной около 30 мм можно установить на смартфон, планшет, фото- или видеокамеру. Это миниатюрная линза, к которой с обеих сторон прикреплены два небольших устройства, принимающих волновое излучение. Прибор помогает определить, есть ли в продуктах, готовых блюдах, воде и почве вредные вещества. Устройство готовят к запуску в серийное производство.

3. Создан материал, отталкивающий любые виды грязи, - жир, масло, молоко, вино, воду, арахисовое масло. Его разработали ученые из Университета Мичигана. Новый материал отталкивает воду, масло, спирты — практически все известные науке жидкости. Он устойчивее и эффективнее своих предшественников.

4. Китайца в розыске задержали на концерте с помощью системы распознавания лиц. Она идентифицировала преступника среди 70 тысяч человек, пришедших на мероприятие. Мужчину обвиняют в экономическом преступлении. В Китае это может означать любое нарушение закона, связанное с деньгами: от неуплаты налогов до кражи государственной собственности. Отправляясь на концерт, мужчина был абсолютно уверен, что его не смогут найти в такой толпе.

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.co.uk

Комментарии