Минобороны раскрыло архивные документы о службе Юрия Гагарина

Министерство обороны России ко Дню космонавтики рассекретило некоторые архивные документы, рассказывающие о жизни и службе Юрия Гагарина. Например, на сайте Минобороны опубликована его служебная характеристика за время пребывания в Центре подготовки космонавтов ВВС.

1. В документе отмечается хорошее физическое состояние Гагарина, его дисциплинированность и общительность, а также умение хранить военную тайну. Из указанных в документе личных данных следует, что у Гагарина к этому моменту уже были жена и дочь.

2. «Эмоциональные реакции соответствуют характеру воздействующих раздражителей. Волевые процессы устойчивы. В структуре личности преобладают общительность, оптимизм, здоровый юмор», — говорится в характеристике.

3. Минобороны опубликовало учетно-послужную карту первого космонавта. В ней указаны посты, на которых работал Гагарин, и места службы. Из карты следует, что первое звание — лейтенант — было присвоено Гагарину 5 ноября 1951 г. Затем он был повышен до старшего лейтенанта, майора и завершил службу в звании полковника.

4. В карте приведены и личные данные космонавта. Так, Гагарин трижды объявлялся передовым офицером, отличником боевой и политической подготовки. В то же время, как следует из документов, он не владел иностранными языками.

5. Приказом командира того же полка от 11 марта 1960 г. Гагарин был исключен из списков части в связи с назначением летчиком-испытателем ВВС и переездом в Москву. До этого космонавт проходил службу в поселке Луостари Мурманской области.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.newokruga.ru

Комментарии