Подними голову: как в Москве праздновали День космонавтики

12 апреля Роскосмос провел флешмоб «Подними Голову!!», приуроченный к 55-летию первого в истории полета человека в космос. Акция проходит в городах, где жил и работал первый космонавт планеты. «Футурист» побывал на самом космическом празднике Москвы.

Подними голову: как в Москве праздновали День космонавтики

Рядом с Музеем космонавтики на ВДНХ в это утро можно было обнаружить вот такие листовки. 55 лет назад, в день полета Юрия Гагарина, похожими листовками были усыпаны все улицы Москвы. Первый полет человека в космос никого не оставил равнодушным: люди и сегодня выходят на улицы с флагами, плакатами и воздушными шарами.

Так начинался флешмоб «Подними голову!!», который проходил в городах, где жил и работал Юрий Гагарин.

Желающих получить заветный шарик с надписью «Подними голову!» было чересчур много...

...так же много, как и желающих выразить свою любовь к науке и космосу. Символическая ракета наглядно это демонстрирует.

Чтобы выразить свои чувства к необъятным просторам Вселенной, достаточно было нажать на специальную «выразительную кнопку». Счетчик на ракетах остановится 27 апреля, в день первого пуска с первого гражданского космодрома России – космодрома Восточный. Затем подведут итоги акции: исходя из числа нажатий и численности населения организаторы определят город, который больше всего любит космос. Но одна эта девочка только что нажала на кнопку не менее сотни раз!

Эти двое малышей еще не знают о триумфальном полете Юрия Гагарина, но взгляд у них уже серьезный и волевой. Может, кто-нибудь из них станет космонавтом?

А этим ребятам в космонавты идти поздновато, но они не унывают.

Нарядные кадеты встают в живой коридор для встречи гостей

Отпраздновать день космонавтики пришли заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров и Герой России, летчик-космонавт, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев и многие другие.

Мероприятие также посетил космонавт Геннадий Падалка – Герой России и человек, занимающий первое место по суммарной продолжительности пребывания в космосе (878 дней).

Участники ждут команды ведущего.

И вот ведущий объявляет минутную готовность...

...и участники акции замирают, крепко сжимая в руках ленточки.

Тысячи шаров взмывают в небо по команде «Подними голову!!»

Люди завороженно следят за их полетом.

Акция уже закончилась, но одинокие шары то и дело показываются в небе. Может быть, они мечтают долететь до Луны?

Фото: futurist.ru

Комментарии