Самые интересные новости за 7 апреля

Генная терапия поможет космонавтам в борьбе с радиацией. В NASA с 2015 года пытаются найти средство против космической радиации. В случае колонизации человеком других планет, наличие хорошего антирадиационного средства должно быть обязательным. Команда учёных из Университета Нового Уэльса верит, что выход будет обнаружен в ДНК. Например, можно заставить определённый ген производить белок Dsup, восстанавливающий ДНК после радиационных повреждений. Глава проекта, профессор Дэвид Синклейр, обещал поделиться новыми данными осенью 2018 года.

Илон Маск снова заявил об опасности развития ИИ. Похоже, для главы Tesla и Space X антиутопический сценарий из вселенной «Терминатора» не кажется таким уж нереальным. В документальном фильме «Доверяешь ли ты этому компьютеру» он рассказал, что вышедший из под контроля ИИ может создать «вечную диктатуру», ведь человек смертен, а машина нет. Помимо этого, Маск является сторонником безусловного базового дохода, страхующего человека на тот случай, если все рабочие места займут роботы.

В Саудовской Аравии построят самую большую в мире солнечную ферму. Новый наследный принц страны Мохаммед Бин Салман и Softbank Group представили поддерживаемую ими инициативу по строительству самой большой фотоэлектронной фермы в истории. Окончание её строительство намечено на 2030 год. Планируется, что такая ферма сможет вырабатывать 200 гигаватт энергии. На данный момент самая большая солярная ферма работает в Китае, но её мощность не превышает 1,5 ГВт.

В России придумали грузовой лифт для Марса. По мнению российских специалистов, доставлять и забирать марсианские грузы можно с помощью тросов, что сэкономит массу ресурсов, в том числе ракетное топливо, необходимое для запуска грузов в ином случае. Специальное устройство с тросом, на которое прикрепляется груз, должно располагаться на одном из спутников Марса – Фобосе или Деймосе.

Сушилки для рук оказались опасным источником бактерий. Американские биологи провели исследование, по итогам которого оказалось, что потоки воздуха из сушилок для рук содержат слишком много спор опасных бактерий и частиц грязи, оседающих на руках. Такая ситуация складывается потому, что в уборных микробов всегда больше, чем в других помещениях. Если сушилки будут оснащены бактериальными фильтрами, проблема исчезнет. Пока же использование полотенца намного гигиеничнее.

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии