Зонд «ЭкзоМарса» начал изучать атмосферу планеты. Что мы хотим найти?

Орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter) миссии «ЭкзоМарс» перешел на рабочую орбиту и начинает изучать газовый состав атмосферы. Об этом сообщает Роскосмос. Что же космический аппарат надеется найти в атмосфере красной планеты?

1. Сейчас аппарат TGO находится на круговой орбите высотой около 400 километров, уточняет Роскосмос. В ближайшее время космическое агентство завершит калибровки научной аппаратуры и установку нового программного обеспечения. Тогда аппарат начнет действовать.

2. В первую очередь, TGO попытается обнаружить в атмосфере планеты следы метана и окиси углерода, как показателей геологической и биологической активности Марса.

3. «На третью декаду апреля запланировано начало наблюдений в режиме солнечных затмений, в основном для разработанного в Институте космических исследований РАН российского спектрометрического комплекса АЦС и европейского спектрометра NOMAD», - сообщает пресс-служба.

4. Ключевая задача этих экспериментов — зафиксировать содержание малых газовых составляющих марсианской атмосферы, в том числе «парниковых газов» метана и окиси углерода. «Для этого очень важны наблюдения атмосферы "на просвет", когда Солнце заходит за диск планеты и просвечивает слой атмосферы над поверхностью», — уточняется в сообщении.

5. Помимо исследования атмосферы, TGO также составит подробную карту залежей льда на Марсе. Ученые не исключают, что в них также может содержаться метан или органические останки местных микробов.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ria.ru

Комментарии