10 фактов о космическом мусоре

1. ВВС США отслеживает космический мусор. По крайней мере, если речь идет об объектах, превышающих несколько сантиметров в диаметре. На текущий момент это около 20 000 объектов более 10 сантиметров и 500 000 объектов до 10 сантиметров. Учитывая их скорость, даже засохшая капля краски может нанести повреждение корпусу корабля или серьезно ранить космонавта.

2. Мусор можно сжечь в атмосфере. И этим начнут заниматься, как только появится технология для транспортировки его туда и запуска по контролируемой траектории. Это особенно важно для крупных объектов.

3. В 2014 году МКС трижды перемещали из-за космического мусора. Это при том, что на каждое перемещение требуется несколько дней. Если же на это не хватает времени, то космонавты пережидают столкновение с космическим мусором в укрытии.

4. Космический мусор – угроза для искусственных спутников. Если он врежется в спутник, то либо полностью выведет его из строя, либо серьезно повредит. На Земле из-за этого могут быть проблемы со спутниковой связью, GPS и так далее.

5. ЕКС разрабатывает робота для защиты космонавтов. Уже несколько лет идет проектирование специального робота от Европейского космического агентства. Он будет выходить в открытый космос вместо людей, таким образом избавляя их от риска быть убитым куском мусора.

6. Спутники CubeSat – тоже мусор. Они дешевые и небольшие, поэтому в 2000-х годах массово запускались на орбиту. Но эти кубические спутники, по сути, представляют собой еще одну разновидность космического мусора из-за своей неуправляемости. Пока это одни из самых опасных объектов на орбите Земли.

7. Каждое столкновение увеличивает угрозу. Теория «каскадного эффекта» говорит о том, что каждое столкновение спутника с космическим мусором создает новые куски мусора и увеличивает угрозу новых столкновений в 100 раз. Однако, в реальности столкновения происходили крайне редко.

8. Проект SpaceFence помогает отслеживать мусор. Это система радаров, фиксирующая даже кусочки размером до 10 сантиметров. Именно благодаря этой системе человечество успевает перемещать МКС и спутники вовремя.

9. Уборка мусора стоит очень дорого. Разработок в этом направлении много, но каждая связана с колоссальными затратами. Не важно, будет это гарпун, лазер или что-то еще. Однако, это проблема, которую необходимо решать, как можно скорее выбрав самый эффективный способ борьбы с ней.

10. Космический мусор может запереть нас на Земле. В какой-то момент космические полеты станут невозможны из-за мусора на орбите. И он приближается с каждым днем. Поэтому все космические агентства сейчас уделяют особое внимание поиску оптимального решения в кратчайшие сроки.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: businessinsider.com

Комментарии