Генуборка в небе: насколько человек замусорил космос и что с этим делать

SpaceX 2 апреля отправила к МКС спутник для охоты за космическим мусором. Экспериментальный мусорщик – RemoveDebris – попробует прибраться в космосе с помощью гарпуна и сети. Насколько сильно человек замусорил космическое пространство вокруг себя и нужно ли его убирать?

1. По данным Европейского космического агентства (ЕКА), на орбите Земли около 750 тысяч обломков космических аппаратов, размер которых превышает сантиметр. Они несутся со скоростью примерно 40 тысяч километров в час и становятся угрозой не только для работающих на МКС космонавтов, но и для космических запусков в целом.

2. Одно из опасений ученых – синдром Кесслера – сценарий, при котором фрагментов космических объектов на орбите станет столь много, что околоземное пространство превратиться в непригодное для запусков.

3. Экспериментальный спутник RemoveDebris создали инженеры из британской компании SSTL, а также нескольких других европейских стран и Южной Африки. Они надеются, что он поможет человеку в решении проблемы замусоривания орбиты нашей планеты.

4. Космический мусорщик весит около 100 килограмм и состоит из двух основных отсеков с устройствами для научных экспериментов. Он предназначен для «поимки» обломков с максимальным размером 10×10 сантиметров.

5. Суть эксперимента: в качестве демонстрации технологии сбора мусора RemoveDebris использует сеть и гарпун, а в роли обломков выступят два спутника CubeSat. Аппарат выбросит сеть на расстояние около 7 м и с помощью небольших моторов опутает обломок, чтобы он не вылетел обратно в космос. Гарпун будет работать на более близком расстоянии – до полутора метров.

Источник: N + 1

Источник: Футурист.ру
Фото: www.img.fonwall.ru

Комментарии