Гигантский огненный шар родом из Китая пролетел над Лас-Вегасом

Гигантский огненный шар родом из Китая пролетел над Лас-Вегасом

В ночь на среду (утро среды по Мск) гигантский огненный шар, похожий на метеор, прочертил небо над Лас-Вегасом. Необычное явление также наблюдали жители Калифорнии, Невады и Юты.

Пользователь YouTube Рэй Ремиджио поймал мерцающий, медленно движущийся объект на видео:

Наблюдатели предположили, что это может быть метеор, поскольку как раз в эти дни происходит звездопад Дельта-Аквариды. Но источник огненного шара оказался куда более странным.

Астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл написал у себя в Твиттере, что отчеты из Юты указывают на то, что как раз в это время возвращалась вторая ступень китайской ракеты Chang Zheng 7, запущенной 25 июня. Это был первый раз, когда космическая программа Китая запустила этот тип ракеты. Китай планирует использовать ее в будущих миссиях для доставки астронавтов на космическую станцию, которую китайцы намерены запустить в конце этого года.

На самом деле, объекты, отправленные в космос, падают обратно через атмосферу Земли и сгорают довольно часто. Просто этот оказался больше, чем остальные: обычно их вес составляет около тонны, а здесь речь идет о 5-тонной ступени. Газета Los Angeles Times сообщила, что предположительно объект движется со скоростью 29 000 км/час на высоте около 80 километров над землей.

Источник: Футурист.ру
Фото: mirror.co.uk

Комментарии