Самые интересные (местами очень смешные) новости 2 апреля

1.Дрон для доставки посылок «Почты России» разбился при первых испытаниях. Запуск в Улан-Удэ прошел неудачно: беспилотник с двухкилограммовым грузом быстро набрал высоту и врезался в ближайший дом. По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, устройство «сбили с толку» точки Wi-Fi, расположенные в ближайших домах.

2. Китайская орбитальная станция «Тяньгун-1» упала в Тихий океан. Это произошло 2 апреля 2018 года в 03:16 по московскому времени. Большая ее часть разрушилась в плотных слоях атмосферы. Станция была запущена в 2011 году, в 2016-м связь с ней прервалась. Падение было неконтролируемым, поэтому до последнего момента нельзя было точно сказать, когда и где оно случится.

Желтая отметка - предполагаемое место падения, красная - фактическое место падения

3. Telegram не сможет передать ФСБ ключи шифрования. Юрист Telegram Павел Чиков опубликовал письмо компании к ФСБ, где передача ключей называется «технически невозможной». В компании объяснили, что сообщения из секретных чатов не хранятся на серверах Telegram. Данные из обычных чатов хранятся в зашифрованном виде, но одна из частей каждого ключа хранится только на устройстве пользователя.

4. Американцы разработали камуфляж, невидимый для камер и сенсоров. Ученые Калифорнийского университета нанесли на поверхность эластичной полимерной пленки тонкий слой алюминия. При растяжении получившийся материал способен отражать свет, находящийся в инфракрасном диапазоне. В будущем специалисты планируют разработать на основе новой технологии новый вид камуфляжа, который сделает носителя невидимым для цифровых устройств.

Источник: Футурист.ру
Фото: choiz.me

Комментарии