ФСБ: для подготовки теракта в петербургском метро был использован Telegram

ФСБ: для подготовки теракта в петербургском метро был использован Telegram

Федеральная служба безопасности заявила, что для подготовки взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года террористы применили мессенджер Telegram.

Согласно пресс-релизу ФСБ, террорист-смертник, его пособники и иностранные кураторы использовали для связи именно Telegram, поскольку там есть возможность создавать чаты с высокой степенью шифрования передаваемой информации. По словам представителей службы безопасности, международные террористы часто используют мессенджеры, но Telegram – наиболее активно.

Статья по теме

Блокировка Telegram в 16 актах. Когда мессенджер могут запретить в России?

Ранее глава Роскомнадзора заявил, что Telegram обязан выдать спецслужбам «ключи для дешифрации», чтобы у тех была возможность просматривать сообщения пользователей и выявлять террористов. Однако, по словам Павла Дурова, система обмена секретными данными основана на оконечном шифровании, когда ключи содержатся исключительно на устройствах самих пользователей и владельцы мессенджеров не имеют к ним никакого доступа. Кроме того, помимо Telegram, подобную систему используют WhatsApp, Viber, iMessage и Facebook Messenger.

«Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет», – пишет Дуров

Роскомнадзор грозит Telegram блокировкой из-за отказа регистрироваться в российском реестре. Павел Дуров ответил ведомству, что блокировка мессенджера является «саботажем государственных интересов». Роскомнадзор в ответ обвинил Дурова в поддержке терроризма.

Источник: Футурист.ру
Фото: 1863x.com

Комментарии