Как Маск пошутил о «банкротстве» Tesla и почему ему все-таки стоит беспокоиться?

Американский бизнесмен Илон Маск заявил в своем в Twitter, что его компания Tesla потерпела банкротство. «Несмотря на напряженные попытки заработать деньги, включая отчаянную массовую распродажу пасхальных яиц, мы с грустью сообщаем, что Tesla абсолютно и полностью обанкротилась. Так обанкротилась, что вы не поверите», - написал предприниматель.

1. Позднее Маск опубликовал в Twitter свою фотографию на фоне седана Model 3 с табличкой с надписью «Банкрот!» в руках. Заявления Маска, конечно, являются первоапрельской шуткой, при этом дела в компании, кажется, действительно не очень. Почему предпринимателю, кажется, есть о чем беспокоиться?

2. Отзывные кампании — стандартная практика для автопроизводителей, однако Tesla – рекордсмен. Еще ни одна компания не отправляла на ремонт столько машин, сколько не производит и за год. Так, Tesla недавно объявила об отзыве 123 000 Model S. В 2017 году компания произвела немногим больше 100 000 электромобилей.

3. Еще одно больное место компании – значительное отставание в темпах производства Model 3. Tesla получила свыше 500 000 предзаказов на этот электромобиль, но пока не в состоянии удовлетворить спрос. В третьем квартале 2017 года компания выпустила всего 260 единиц Model 3 вместо запланированных 1500.

4. Масла в огонь подливает ДТП беспилотника Uber со смертельным исходом в Маунтин-Вью, которое произошло 23 марта. Ценные бумаги Tesla, чьи машины тоже снабжены автопилотом, отреагировали болезненно, рухнув сразу на 10%.

5. На этом фоне международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Tesla, что не замедлило сказаться на стоимости акций. Сейчас они торгуются примерно на уровне показателей 2014 года. Теперь агентство грозится еще понизить кредитный рейтинг компании Маска из-за неважных финансовых показателей.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.tass.ru

Комментарии