Самые интересные новости за 31 марта

Space X получила официальное разрешение на запуск спутникового интернета. Спутниковой сети Starlink – быть. Так решила Федеральная комиссия по связи США (FCC), одобрившая запрос компании Илона Маска Space X на запуск нескольких тысяч компактных спутников, с помощью которых планируется обеспечить доступ к интернету не только в США, но и по всему миру. Такой доступ обещает стать также более дешевым в эксплуатации и более надежным, чем все предшествующие варианты.

В МТИ изобрели пластик, проводящий тепло. Группа исследователей из Массачусетского технологического института под руководством Сюя Янфея разработали новый полимерный материал, рассеивающий тепло гораздо эффективнее существующих образцов. Обычные полимеры не могут проводить тепло и электричество, а значит, это открытие поможет значительно продвинуться в технологиях гибких дисплеев и носимых биосенсоров.

Запуски с космодрома Восточный перенесены на декабрь. Ранее планировалось, что два запуска состоятся осенью 2018 года. Спутник «Метеор» должен был стартовать в октябре, а два аппарата «Канопус» в ноябре. По последним данным, космические аппараты находятся в состоянии готовности. То, что запуск состоится в декабре – предварительное решение. Окончательное будет принято осенью 2018 года. На орбите на данный момент находятся четыре спутника «Канопус». Один из них – «Канопус В-ИК» оснащен инфракрасной камерой для детекции лесных пожаров.

Большой адронный коллайдер вернулся к работе. Каждую зиму коллайдер вводят в «спячку» для обновления оборудования и программного обеспечения. 30 и 31 марта состоялись первые пробные запуски, в ускорителе появились первые в 2018 году пучки протонов. Он готов к работе в штатном режиме, пусть пока разгоняется и не в полную силу. На седьмой год работы коллайдера специалисты планируют собрать больше данных чем в прошлом, 2017-м.

Искусственный интеллект научили искать протопланетные диски. Астрономы из МТИ, опираясь на проект гражданской науки Disk Detective разработали алгоритм, помогающий ИИ находить протопланетные диски вокруг звезд, таким образом сужая круг потенциальных кандидатов в экзопланеты. Программа сразу же обнаружила 367 вариантов для дальнейших исследований. Развитие этой технологии в будущем поможет не только автоматизировать, но и ускорить процесс исследования космоса на предмет новых интересных планетарных систем.

Источник: Футурист.ру
Фото: home.cern

Комментарии