Как в Китае используют дроны для контрабанды iPhone

1.iPhone в Гонконге стоят значительно дешевле, чем в материковом Китае, поэтому люди часто перевозят их через границу. Однако по объему контрабанда перевозимых под одеждой телефонов (около $150 тысяч) несравнима с тем количеством телефонов, которую контрабандистам удалось переправить через границу с помощью беспилотных летательных аппаратов (на сумму около $79,8 миллионов).

2. Находчивые злоумышленники использовали дроны для переноски не самих телефонов, а кабелей. Они натянули их между материком и Гонконгом (примерно 200 метров) и по ним доставляли мешки с отремонтированными айфонами.

3. Банда действовала после полуночи и могла провезти до 15 тысяч iPhone за одну ночь. Китайские власти арестовали 26 подозреваемых. Китайские таможенники, в свою очередь, используют беспилотники с мониторами высокого разрешения для обнаружения контрабандистов. Такая ирония.

4. Трансграничная контрабанда - это не единственный сомнительный способ заработать деньги на iPhone в Китае. Еще в 2010 году Apple даже была вынуждена временно закрыть свой флагманский магазин в Пекине из-за неуправляемой толпы скальперов, покупающих одновременно 20-30 моделей iPhone 4 для немедленной перепродажи. Впоследствии компания потребовала официального удостоверения личности и немедленной активации телефонов в магазине, запретив продавать их в коробках и совершенно новыми.

Источник: 9to5Mac

Источник: Футурист.ру
Фото: 9to5mac.com

Комментарии