Самые интересные новости 20 марта

1.Дуров отказался передавать ФСБ ключи для расшифровки переписок. «Угрозы заблокировать Telegram, если он не выдаст частную информацию пользователей, тщетны. Telegram намерен отстаивать свободу и неприкосновенность частной жизни», - написал основатель мессенджера у себя в Twitter. В соответствии с законом Telegram должен исполнить требование Роскомнадзора в течение 15 дней с момента получения уведомления, иначе будет заблокирован.

2. В Госдуму внесли новый законопроект о криптовалютах. В нем повторяются положения документа Минфина (опубликованного в январе 2018 года) о том, что криптовалюты и токены являются имуществом, а не законным средством платежа на территории России. Однако в нем представлено новое определение майнинга, согласно которому майнингом считается только предпринимательская деятельность, при которой лицо, занимающееся им, в течение трех месяцев превышает лимиты энергопотребления, установленные правительством. Размеры лимитов не называются.

3. Американец во сне вызвал 911 через Apple Watch и проснулся в окружении полицейских. Это случилось, поскольку мужчина случайно активировал режим SOS во сне. По словам полицейским, такое часто случается с владельцами Apple Watch или iPhone. Функцию экстренного вызова SOS можно активировать, если нажать и удерживать кнопку включения.

4. «Росатом» объявил о создании прибора, который в будущем позволит управлять желаниями человека через неинвазивное воздействие на мозг. Это устройство способно регистрировать сверхслабые биомагнитные поля. С его помощью можно будет обнаружить «центры желаний» в мозге живого организма, в том числе человека, и впоследствии управлять ими.

Источник: Футурист.ру
Фото: vedomosti.ru

Комментарии