IBM запускает облачный сервис квантовых вычислений

IBM

Сервис IBM Q позволит получить бесплатный доступ к ранней версии квантового компьютера из любой точки планеты, пишет ScienceAlert.

В то время, как конкуренты строят примитивные квантовые компьютеры и зацикливаются на аппаратной части, IBM всерьез задумалась над программным обеспечением и облачной инфраструктурой. Сервис IBM Q предоставит бесплатный доступ к квантовым вычислениям всем желающим на стадии раннего тестирования.

«Поместить квантовый компьютер в облако – отличная идея. Однако придется серьезно потрудиться, чтобы довести его до такого уровня», – сказал Кристофер Монро, профессор физики Мэрилендского университета, США


Пока детище IBM далеко от полноценного квантового компьютера. Тем не менее, даже ранний бета-тест показывает неплохие результаты. В пресс-релизе компании сообщается, что более 40 000 человек уже успешно пользуются IBM Q для разработки и тестирования приложений.

Компания IBM намерена расширять свою технологию и планирует предоставить коммерческому сектору доступ к ресурсам квантовых вычислений. Также компания убеждена, что сервис IBM Q поможет усовершенствовать квантовый компьютер, который сейчас работает с 5 кубитами. IBM надеется довести свою технологию до 50 кубитов в последующие несколько лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: Proekt-metro.ru

Комментарии