Самые интересные новости за 17 марта

В Новой Зеландии появится беспилотное воздушное такси. По информации The New York Times, в Новой Зеландии полным ходом идут испытания нового летательного аппарата Cora от стартапа Kitty Hawk. Он создан для перемещения пассажиров по коротким городским маршрутам. На одном заряде аккумулятора Cora пролетает до 100 км со скорость 150 км в час. Контрольные тесты близки к завершению и аппарат вскоре поднимет в воздух первых пассажиров.

В Великобритании разработали гарпун для очистки космического мусора. Команда специалистов компании Airbus создала эффективное решение для сбора залежей космического мусора на орбите. Их изобретение – пневматический гарпун – будет крепиться к космическим аппаратам с помощью специального троса. Если человечество в ближайшее время не найдёт эффективного способа избавляться от мусора на орбите, то космические путешествия станут невозможными. Гарпун Airbus может стать дешёвым и продуктивным решением.

Генетики нашли млекопитающих, живших во времена динозавров. Секвенирование генома щелезуба показало, что эти маленькие зверьки обитали на планете ещё во времена динозавров. Экспедиция, в состав которой вошли учёные из разных уголков мира, отправилась на острова Карибского бассейна, где обитают щелезубы, чтобы это установить. До 1833 года этот вид считался вымершим. Как и землеройки, щелезубы сохранили способность поражать жертву ядом, доставшуюся в наследство от рептилий.

В Японии прошла презентация нового робота-аватара. MELTANT-α – разработка компании Meltin – относится к удалённо управляемым роботам гуманоидного типа. Его разработка велась несколько лет, но только сейчас публике показали его возможности. Робот управляется оператором в специальных перчатках, чьи движения повторяет MELTANT-α. По словам его разработчиков, это большой шаг по направлению к полностью управляемым роботам-аватарам.

AR-технология упростит взаимодействие людей и роботов. Новую технологию для упрощения роботизации представили инженеры из Университета Аризоны. Речь идёт о совместном пользовании рабочим пространством. Американская разработка позволяет человеку видеть подсказки и инструкцию по работе с роботом без отрыва от производства. В частности, это касается команды вовремя отойти из зоны действия робота.

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии