10 фактов о телескопе «Джеймс Уэбб»

1. Телескоп имени Джеймса Уэбба является самой большой орбитальной инфракрасной обсерваторией. С выходом на орбиту он заменит своего предшественника, знаменитый телескоп «Хаббл» и продолжит наблюдение за космическими объектами, развитием звезд и систем, поиск жизни во Вселенной.

2. Свое имя телескоп получил в честь Джеймса Уэбба, второго руководителя NASA, занимавшего должность с 1961 по 1968-й год.

3. «Джеймс Уэбб» будет не только самым большим, но и самым мощным. По заверениям специалистов, он мощнее «Хаббла» примерно в сто раз.

4. Чтобы транспортировать телескоп на орбиту, его были вынуждены сложить по принципу оригами. Только такая конструкция поможет уместить его в ракету шириной в 5,4 метра. Уже после запуска его сегменты раскроются и «Джеймс Уэбб» примет рабочее положение.

5. Чувствительность «Джеймса Уэбба» в инфракрасном диапазоне не знает аналогов. Он сможет увидеть первые галактики, сформированные после Большого взрыва 13,3 миллиардов лет назад.

6. Чтобы сохранить чувствительность камер, их защитили от света Луны, Солнца и Земли. Это необходимое условие для работы телескопа.

7. Размещен «Джеймс Уэбб» будет на гало-орбите в точке Лагранжа L2 системы Солнце-Земля. Он специально приспособлен для работы при температуре -235 градусов Цельсия.

8. Все 18 гексагональных зеркал телескопа были покрыты тончайшим слоем золота. Такое покрытие максимизирует отражательную способность аппарата в инфракрасном диапазоне.

9. Изначально планировалось, что «Джеймс Уэбб» будет запущен в этом году, но потом запуск перенесли на весну 2019 года. Соответственно, первые исследования с его помощью начнут вестись осенью 2019 года. Запуск будет осуществлен с помощью ракеты «Ариан-5».

10. Над запуском телескопа совместно работали NASA, ESA и CS. С началом работы «Джеймса Уэбба», исследованиями на его основе смогут заниматься ученые со всего мира.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии