10 фильмов об утопическом будущем

1. Бак Роджерс в двадцать пятом столетии (1979). Фильм снимался в качестве пилота для одноименного сериала. Вообще, Бак Роджерс был популярным героем комиксов в начале века, а до телевидения добрался только в конце семидесятых. Его 25-й век не сказать, что беззаботный, ведь планета проиграла большую войну. Но там есть диско, роботы и прочие сай-фай клише, а не полная супермутантов безжизненная пустыня.

2. Гаттака (1997). «Гаттаку» часто позиционируют как антиутопию, из-за мира победившей евгеники и кастовой системы. Однако, в технологическом плане все сложилось отнюдь не так плохо. Так что это скорее «Дивный новый мир», чем «1984». В любом случае, этот мир становится отличной декорацией для ставшего классикой фантастического триллера.

3. Я, робот (2003). Неонуар в 2035-м году, где роботы стали обычными членами общества. У главного героя, детектива Дэла Спунера, есть вопросы к такому социальному устройству, но сам фильм дает гораздо больше, чем это. Он пытается ответить на вопрос, где находится грань между человеком и искусственным интеллектом и можно ли ее стереть.

4. Облик грядущего (1936). Фильм снят по сценарию Герберта Уэллса и одновременно решает две задачи: показывает со стороны мир и общество 30-х годов и спорит с соперничающей идеологией – немецким фильмом «Триум воли». Это практически философская притча цивилизации, стоящей перед выбором собственного будущего. В этой дихотомии авторы «Облика грядущего» все же уверены, что человечество сможет принять правильное решение.

5. Машина времени (1960). Еще одна экранизация Уэллса, рассказывающая об утопическом будущем. В ней ученый, построивший аппарат для временных путешествий, отправляется в высокотехнологичное будущее и остается несколько разочарованным тем, что увидел. Отправившись дальше, он обнаруживает, что все скатилось к антиутопии и рая на Земле больше нет. В конце он совершает последний скачок в будущее чтобы обнаружить новую Утопию. «Машина времени» рассказывает о цикличности времен и заряжает фирменным уэллсовским оптимизмом.

6. Назад в будущее 2 (1989). Культовое произведение Роберта Земекиса. Вы и сами все знаете. Ховерборды, афиши фильма «Челюсти 19» и Марти МакФлай. Многие люди знают фильм покадрово. Грустно лишь то, что 2015-й куда отправились Док и Марти, прошел три года назад.

7. Запретная планета (1956). Практически забытая классика жанра сай-фай. Спасательная экспедиция летит к планете Альтаир IV, где находилась колония землян, но находит всего двоих человек. Вы, скорее всего, не знакомы с фильмом, но видели бесчисленное количество пародий в западных фильмах и мультсериалах.

8. Все фильмы вселенной «Звездного пути». Джин Роденберри, создатель оригинального сериала, задумал его как настоящую научную фантастику об исследованиях и о том, каких высот может достичь человеческая цивилизация. В его мире нет места дискриминации (сериал вышел в 1960-х, а лейтенант на корабле с первой серии черная женщина), идеологии (русский по фамилии Чехов – важный член экипажа), а главное место занимают наука и дипломатия. Сегодня потомки по-разному обходятся с его наследием, но каждое произведение в этой вселенной несет отпечаток оригинала.

9. Особое мнение (2002). О чем тут говорить, если главный герой – член полицейского отряда предупреждения преступлений, благодаря которому уровень преступности в 2054 году удалось свести к нулю? У этого общества есть свои проблемы и нюансы, но сама идея отсутствия преступности – это ли не признак утопии? Тот случай, когда культовый режиссер Стивен Спилберг работает над произведением культового фантаста Филлипа К. Дика. У фильма не было выбора и он стал классикой.

10. Земля будущего (2015). Фильм Брэда Берда о противостоянии современного общества и лучшего мира, лишенного всех его недостатков. Несмотря на внешнюю наивность, он деконструирует само понятие «утопия» и ставит под вопрос возможность воспринимать его лишь в позитивном ключе. Но сам образ мира будущего даже на афишах и трейлерах воплощает все жанровые представления о том, что это такое – Утопия.

Источник: Eskify, Starloggers

Источник: Футурист.ру
Фото: io9.com

Комментарии