Найти инопланетян по космическому мусору: что предложили астрономы?

1. Поиск внеземных цивилизаций можно проводить с помощью поиска космического мусора, окружающего планеты, где эти цивилизации расположены. Такой способ предложил и описал испанский астроном Гектор Сокас-Наварро. Статья принята к публикации в Astrophysical Journal, О ней рассказывает New Scientist.

2. Идея основана на допущении, что технологически развитая цивилизация так или иначе заинтересуется освоением, в том числе созданием космических кораблей. С течением времени аппараты будут накапливаться на орбите планеты.

3. Эксперименты Гектора Сокаас-Наварро продемонстрировали, что пояс из космического мусора оставит след на кривой блеска материнской звезды во время транзита. Такой след иногда достаточен для фиксации современными устройствами.

4. Сложность подхода в том, что космический мусор на кривой блеска будет оставлять примерно такие же следы, как естественные кольца, окружающие потенциально обитаемую экзопланету.

5. Поиском внеземных цивилизаций астрономы занимаются давно – подобные проекты и мероприятия объединены под названием SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, Поиск внеземного разума). Традиционно поиск осуществляется путем прослушивания электромагнитных сигналов из космоса – предполагается, что если какая-нибудь цивилизация во Вселенной существует, на определенном этапе развития она станет передавать радиоволны.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.lfly.ru

Комментарии