5 максимально непригодных для жизни экзопланет

Источник: Naked Science

1. Экзопланеты PSR B1257+12 B, C и D. Это одни из первых обнаруженных экзопланет, но так уж вышло, что они не то, что непригодны для жизни, а представляют собой одни из самых странных миров, обнаруженных астрономами. Раньше их Солнечная система напоминала нашу, но взрыв центральной звезды уничтожил все шансы обнаружить здесь жизнь.

Две планеты напоминают по массе Землю, но отличает их – помимо того факта, что они вращаются вокруг мертвой звезды – близость к пульсару, совершающему полный оборот вокруг своей оси за 6,22 миллисекунды. Планеты испытали не только последствия взрыва звезды, но и находятся под влиянием чудовищного радиационного поля и постоянной бомбардировкой ионами.

2. HD 189733 b. Это газовый гигант, напоминающий наш Юпитер. Только горячий, ведь он расположен гораздо ближе к материнской звезде. Так уж вышло, что планета всегда повернута к звезде одной и той же стороной. Температура на ней, по оценкам астрономов, достигает 930 градусов Цельсия. Однако, исследователей шокировала температура на темной стороне – 425 градусов, более чем в два раза меньше. Это достигается за счет скорости ветра на HD 189733 b, превышающей скорость звука примерно в шесть раз.

3. K2-33b. Одна из самых молодых обнаруженных экзопланет. По размеру напоминает Нептун, однако находится в критической близости к родной звезде. Гораздо ближе, чем наш – и без того не особо пригодный для жизни – Меркурий. Полный оборот вокруг нее совершается за пять дней. И пусть эта планета молода, ее можно по праву считать мертворожденной.

4. OGLE-2005-BLG-390L b. Практически полная противоположность предыдущей экзопланеты. Эта, как вы можете догадаться, крайне холодна и совершает полный оборот вокруг материнской звезды за 10 земных лет. Средняя температура поверхности составляет около -223 градусов Цельсия. Довольно холодно, не находите?

5. Kepler-10b. Эта планета вращается вокруг затухающего желтого карлика и на полный оборот уходит 0,83 земных суток. Температура поверхности 1300°С на дневной стороне. Казалось бы, что здесь интересного? Но это первая в истории железная планета, обнаруженная человечеством. Естественно, такая близость к звезде позволяет с уверенностью сказать, что ее поверхность всегда находится в жидком состоянии.

Источник: Футурист.ру
Фото: shutterstock.com

Комментарии