Жизнь может эволюционировать на соседних планетах несмотря на радиацию

Мы окружены инопланетными мирами. В соседних звездных системах множество планет, похожих на Землю, с необычными названиями, например, Проксима b, TRAPPIST-1e, Росс-128b и LHS-1140b. И если они так похожи на Землю, то можем ли мы рассуждать об их обитаемости?

Пока на уровне домыслов. Но мы не можем игнорировать космическое излучение, которому подвергаются эти небесные тела из-за отсутствия атмосферы. Главная угроза жизни в космосе – интенсивная солнечная радиация. Подобное излучение способно уничтожить всю возможную жизнь и стерилизовать планету. Но новое исследование, проведенное астрономами в Корнелльском университете, показывает, что еще есть надежда на инопланетную жизнь даже в этих жестоких условиях. Чтобы найти больше информации, нам нужно рассмотреть предысторию планеты с обитаемой зоной, о которой мы уже знаем немало. Земля.

«История жизни на Земле предоставляет нам богатую информацию о том, как биология может преодолеть жесткие условия окружающей среды, которые мы считаем враждебными» – рассказывает астроном Джек О'Мэлли-Джеймс. Вместе с коллегой-исследователем Лизой Калтенеггер он смоделировал количество ультрафиолетового потока, которому подвергаются четыре потенциально обитаемых экзопланеты (Proxima b, TRAPPIST-1e, Ross-128b и LHS-1140b) и сравнил это с тем, что мы переживаем на Земле сейчас.

При моделировании они рассматривали разницу в составах атмосферы, поскольку более плотные из них более эффективно защищают поверхность от вредного воздействия УФ-излучения, чем более тонкие (эродированные или бескислородные). Атмосфера Земли может эффективно подавлять УФ лучи от Солнца. Но так было не всегда. По оценкам ученых древняя Земля подвергалась солнечной радиации гораздо сильнее, чем ныне существующие экзопланеты. В связи с этим, исследователи считают, что мы не должны сбрасывать со счетов возможность того, что инопланетная жизнь в таких местах, как Proxima b может тихо развиваться несмотря на потоки излучения.

Команда оценивает ситуацию так: несмотря на бескислородную атмосферу, которая действительно приводит к значительно более вредной радиационной среде по сравнению с современной Землей, она все еще примерно на порядок менее серьезна, чем на ранней Земле, где жизни удалось пробиться.

Источник: Sciencealert.com

Комментарии