Краткая история криптоанархии: как военная технология породила даркнет

1. Криптография изначально была военной технологией, давшей возможность вооруженным силам пользоваться открытыми каналами связи для передачи секретной информации. С появлением интернета, наука о шифровании вышла из области военных технологий и прикладной математики в большой мир. Началось все со статьи Дэвида Чома 1985 года «Безопасность без идентификации: системы верификации, которые делают Большого Брата устаревшим», где обсуждались конфигурации электронных подписей, анонимных систем онлайн-платежей и заключения контрактов –предшественников нынешних криптовалют и блокчейн-технологии.

2. Чом развивал свои идеи и создал первую в мире анонимную систему онлайн-платежей DigiCash. В 1988 году началось идеологическое оформление криптоанархии. Американский инженер, технический писатель и радикальный интеллектуал Тим Мэй обнародовал на конференции Crypto’88, проходившей в калифорнийском городе Санта-Барбаре, свой «Манифест криптоанархиста». В 1992 году текст стал доступен широким массам.

3. В 1991 году выходит программа Фила Циммермана PGP (Pretty Good Privacy), используемая для защищенной переписки. В 1993 году против ее автора было возбуждено уголовное дело (ничем впоследствии не окончившееся): американские законы того времени рассматривали криптографию как форму военной технологии, и экспорт подобной «продукции» был запрещен. В ответ на это Циммерман вместе с издательством Массачусетского технологического института издал код PGP в виде книги: любой желающий мог ее отсканировать, распознать текст и скомпилировать софт.

4. В последующие годы настоящим полем боя стало распространение информации. Такие сервисы как Napster, вызвали гнев правообладателей, чью продукцию распространяли бесплатно. В 2001 году был запущен протокол BitTorrent, являющийся основным торрент-трекером и по сей день. Борьба с его пользователями породила движение за сетевую автономию. В том числе многострадальный шведский проект The Pirate Bay («Пиратская бухта»). На сегодняшний день пиратские партии представлены в парламентах Исландии и Чехии, в Европарламенте, а также на региональном или местном уровне во многих европейских странах.

5. Ответом на все меньшую сетевую анонимность и все большее внимание государств к происходящему в сети стало возникновение «даркнета» — функционирующих поверх обычных протоколов программ, создающих «параллельный интернет», где слежка за пользователями оказывается крайне затруднена. Речь идет о сетях Tor, ip2 и Freenet. В конечном итоге, это привело к образованию первой криптовалюты BitCoin, запущенной пользователем по имени Сатоши Накамото. Появление децентрализованной электронной валюты породило множество возможностей для даркнет-рынков, 70% трафика которых составляют оружие и наркотики. Самым известным из таковых был так называемый «Шелковый путь», впоследствии заблокированный ФБР. Его создатели также были сторонниками криптоанархизма.

Подробнее – на сайте knife.media

Источник: Футурист.ру
Фото: tripwire.com

Комментарии