«Яндекс» протестировал работу беспилотника после снегопада. Что нужно об этом знать

16 февраля компания «Яндекс.Такси» опубликовала видео с тестированием беспилотного автомобиля на дорогах Москвы. Машина останавливается перед пешеходами, пропускает другие машины и следует заданному маршруту. Вот само видео:

Средняя скорость автомобиля – 25 км/ч

На двуполосных дорогах беспилотник разгоняется до 33 км/ч. При этом на видео замазаны данные на экранах внутри автомобиля. «Яндекс» сообщил изданию TJ, что «пока не готов делиться этой информацией».

Главная цель этого заезда – научить беспилотники ездить зимой

В своем блоге компания написала: «Нам важно обучить беспилотные автомобили передвигаться в разных метеоусловиях — в том числе и зимой, которая на большей части территории России длится достаточно долго».

Непонятно, как «Яндекс» получил разрешение на тестирование

В компании заверяют, что движение беспилотника происходит «в рамках действующего законодательства». Но объяснять, как именно удалось получить разрешение на использование автомобиля в штатном режиме на улицах Москвы, «Яндекс» отказался.

Разработкой беспилотников в России занимается не только «Яндекс»

В стране есть целая ассоциация по развитию автономного, подключенного и электрического транспорта - «Автонет». В нее входят пять участников, в том числе «Камаз», который тестирует собственные прототипы грузовиков-беспилотников, а также институт НАМИ, создавший беспилотный электробус ШАТЛ.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.mda-tech.ru

Комментарии