Как выращивают человеческую кожу для тестирования косметики

Коротко:

1. Компания MatTek занимается тем, что выращивает человеческую кожу и продает ее производителям косметики, очистителей унитаза и лосьонов для загара.

2. Раньше такие продукты тестировались на животных. Обычно брили кроликов, что вызывало в Европе негодование и активный протест защитников животных.

3. Один участок «кожи» по размеру напоминает монетку и больше похож не на кожу человека, а на бесцветное желе.

4. Основа для производства — хирургические отходы (например, лишняя кожа после операции по подтяжке живота). У компании есть договоры с соседними больницами, но пациенты не знают, куда отправится их кожа.

5. Проблема в том, что нельзя продать просто кусок чей-то кожи. У всех людей она разная, поэтому MatTek использует технологию, когда остаются только самые важные клетки человеческого материала, которые бы одинаково реагировали на химические химикаты.

6. Основная технология производства «кожи» — извлечение из эпидермиса главных клеток — кератиноцитов, которые затем выращиваются в чашках Петри.

7. Главное — теперь не нужно мучить кроликов, и по реакции искусственной кожи можно легко понять, какая косметика или лосьон для загара вызывает раздражение.

Подробнее — на сайте XX2 век

Источник: Футурист.ру
Фото: ХХ2век

Комментарии