Сегодня люди не торопятся взрослеть. И это не патология, а чистая логика времени

1. В Средневековье детей не привлекали к труду до семи лет. До 14 века считалось бессмысленным тратить время на обучение ребенка такого возраста, поскольку около 35% детей умирали еще до пяти лет.

2. С 6-7 лет начиналось обучение, примерно в 10 ребенок становился подмастерьем, через несколько лет поступал на настоящую работу, а в 17-18 – становился независимым от родителей и создавал собственную семью. У знати все происходило немного раньше, но так же, как и в простых семьях, самостоятельным ребенок становился к 17 годам. Основными маркерами взрослости считались заработок и создание семьи.

3. До 19 века понятия «подросток» вообще не существовало. Но мир постепенно усложнялся, детям по мере взросления приходилось осваивать все больше новых навыков и возникла необходимость плавного перехода от ребенка к взрослому. Этот этап и назвали подростковым возрастом. В 2011 году к нему относили людей с 10 до 19 лет – всего девять лет. В 2017-м этот период увеличился до 12-14 лет.

4. В 20 веке, когда у детей появились новые возможности для обучения и путешествий, все изменилось. Названные выше показатели взросления ушли на второй план. Возраст вступления в брак вырос в среднем на три-четыре года. Родителям приходится все дольше опекать своих отпрысков.

5. Исследование с помощью компьютерной томографии показало, что взросление мозга замедляется. Дольше взрослеют участки коры, отвечающие на авантюризм, быстрое принятие решений, адаптацию и легкое обучение. Рост тела тоже происходит дольше: раньше он заканчивался в 21 год, а сейчас все больше случаев, когда он продолжается до 25.

6. У современных 20-30-летних, живущих в крупных городах, приоритеты поменялись в сторону обучения и саморазвития. Но при этом большинство все же заводит к 30 годам семью и имеет постоянную работу.

7. Экономика также подыгрывает нежеланию современных молодых людей побыстрее взрослеть. На развлечениях для взрослых и относительно платежеспособных подростков построили огромную бизнес-индустрию, которая продолжает расти и сегодня.

8. По сути, сейчас зарождается новый возраст. Эти люди - не дети, не взрослые и не подростки. Этот этап находится между взрослостью и подростковым возрастом. И это может быть вполне логично, учитывая растущий уровень медицины, увеличивающуюся продолжительность жизни и активную работу над средствами по борьбе со старением. Чем дольше жизнь – тем больше стадий. Даже если это и не нравится представителям старших поколений, от этого никуда не деться.

Подробнее - на сайте «Нож»

Источник: Футурист.ру
Фото: jpninfo.com

Комментарии