В Китае корабль оснастили странным оружием. Вероятно, это рельсотрон

Статья по теме

В Китае представили концепцию гиперзвукового биплана

Портал Defence News сообщил, что китайский большой десантный корабль «Хайяншань» оснастили новым неизвестным орудием. Подозревают, что это может быть рельсотрон или его прототип, испытания которого начнутся в ближайшее время. В случае, если эти слухи подтвердятся, Китай станет первым государством, установившим оружие такого типа на корабль.

Рельсотрон – известный многим геймерам под его английским названием railgun – это орудие, использующее для разгона снаряда электромагнитный ускоритель масс. Сам снаряд при этом до момента выстрела является частью электромагнитной цепи, двигаясь между двумя контактным рельсами. Проблема с его созданием заключается в том, что ему необходимы мобильные источники высоковольтного тока, гораздо более мощные, чем обычная электрическая сеть.

Китай занимается разработкой рельсотрона с 2000-х годов. О прогрессе в этом направлении было объявлено прошлой осенью. Первый рельсотрон был спроектирован в 1970 году в Австралии канадским исследователем Джоном Барбером и его коллегами, однако его мощности не хватало для эффективного использования в качестве оружия. При этом, первый прототип устройства, работающего по такой же схеме появился еще в 1916 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: ibtimes.co.uk

Комментарии