Выбросы углекислого газа самые высокие за 66 млн лет

Американские ученые: выбросы углекислого газа самые высокие за 66 млн лет

Американские ученые установили, что объем углекислого газа, попадающего в атмосферу, сейчас самый большой за последние 66 миллионов лет. Выбросы CO2 сегодня в 10 раз выше, чем это было, когда на Земле вымерли динозавры, сообщает журнал Nature Geoscience, передает портал Scientific American.

Согласно исследованию, опубликованному в понедельник, риски искусственного глобального потепления сейчас выше, чем когда-либо. Ученые установили, что скорость выбросов парниковых газов сейчас превосходит начало самого большого естественного выброса CO2 56 миллионов лет назад, который, возможно, произошел в результате выхода на поверхность замороженных скоплений парниковых газов из-под морского дна.

Тот древний катаклизм повысил температуру на планете приблизительно на 5 градусов Цельсия и сильно повредил морскую флору и фауну, сделав океаны кислыми, что может произойти и в результате нынешней концентрации углекислого газа в атмосфере в результате горения ископаемого топлива. Выбросы CO2 от сжигания ископаемого топлива составляют приблизительно 10 миллиардов тонн в год, по сравнению с чуть более 1 миллиарда в год в течение 4000 лет 56 миллионов лет назад.

Исследовали проанализировали химический состав окаменелостей крошечных морских организмов на морском дне в штате Нью-Джерси, чтобы измерить то древнее нагревание атмосферы, известное как Paleoeocene-Eocene Thermal Maximum (PETM).

По мнению ООН, в этом веке температура на планете может подняться примерно на 5 градусов Цельсия, вызвав наводнения, засуху и сильные штормы. Углекислый газ формирует слабую кислоту в морской воде, угрожая способности таких существ, как омары или устрицы, построить защитные раковины.

Нынешнее окисление мирового океана, возможно, окажет даже более серьезные негативные эффекты на морские организмы , чем во времена PETM, так как тогда у рыбы и других существ, вероятно, было больше времени, чтобы приспособиться к нагреванию атмосферы и окислению воды посредством эволюции.

PETM играет ключевую ролью для понимания того, как климатическая система может отреагировать на увеличения выбросов углекислого газа, объясняют ученые.

Источник: Футурист.ру
Фото: pennenergy.com

Комментарии